Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Визуальная новелла "Побег"
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi
На мгновенье стало тихо,
И в этой тишине
Позволь мне передать тебе то,
Что было передано мне.
Можно выйти одному в поле
И знать, что ты вооружен.
Можно идти по пути,
В конце которого стоит Prester John.
Можно возвысить себя
Выше Озиманда, царя царей.
Можно учиться смирению
У стертых ногами придорожных камней.
Но куда бы ты ни шел,
До конца своих дней,
Обещай, что будешь помнить одно:
Господу видней.
Можно раздать себя
Безрадостным и жадным рукам.
Можно ходить по-албански
По стенам, фонарям, потолкам.
Можно гордиться тем,
Что познал до конца пустоту,
Гарантировать перерождение
С серебряной ложкой во рту.
Пусть они не несут тебя
Дорогою небесных огней,
Но не забывай:
Господу видней.
Может быть будет тепло, как ты хочешь.
Может быть с каждым днем будет делаться все холодней.
Не верь ни единому, сказанному мной слову,
Но прислушайся к мерцающей звезде.
Господу видней.
Быть живым - моё ремесло. Это дерзость, но это в крови! (c)
Всё, что я говорю (пишу) - моё личное (не обязательно верное) мнение, которое может отличаться от вашего.
gav, Леха, с настушяющим нг))))
успехов тебе в твоей проф.карьере... достойного зароботка , исполнения и воплощения в жизнь всех твоих мечтаний...
будь счастлив, Леш
цветов не дарю
gav писал(а): ↑31 дек 2019, 22:30Поддерживаю уровень
Сегодня позволишь себе лишнего и вкусного, Леш? Все-таки хорошая отмазка -- Новый год
Визуальная новелла "Побег"
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi
Soberbender писал(а): ↑31 дек 2019, 22:39
Сегодня позволишь себе лишнего
Сегодня и ежедневно
До 7 января включительно
Завтра в Новгород выезжаем (трезвость прекрасна!), 2.01 в деревню к бабушке жены на ДР, 03.01- к матери на ДР (ей 70), 5.01 в гости к друзьям, 7.01 тёще 58.
В общем, зажор.
Приедем- буду худеть
Быть живым - моё ремесло. Это дерзость, но это в крови! (c)
Всё, что я говорю (пишу) - моё личное (не обязательно верное) мнение, которое может отличаться от вашего.
Ну, ты-то справишься.
Я пока ищу мотивацию начать контролировать еду с нового года. Вроде мешает, а вроде и не очень. На распутии в общем.
Визуальная новелла "Побег"
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi
Уважаемый мною Евгений Яковлев. Прекрасная статья.
Рекомендую.
НЕ ОДИНОЧЕСТВО: ОТДЕЛЬНОСТЬ!
*****
- В 1997 или 98 впервые услышал эту дерзкую, беспощадную мысль, что «вы на самом деле никому не нужны!» - На одном из обучений MLM, сетевого маркетинга.
Резкий секундный протест, а потом – а… ну…
Мы с Маринкой как раз проживали кризис, который в феврале 98 завершился официальным разводом. Так что пронзительная буржуйская философия хорошо ложилась на свежий опыт.
Впрочем, вру. Про экзистенциализм читал гораздо раньше. Всё вот это про стеклянную дверь между людьми, и дикобразы, который колют друг друга при приближении, и т.п.
Мрачное горькое упоение: ну да, ну да. Вот она, правда-то жизни, я теперь знаю.
- Мы приходим в этот мир в одиночестве, и умираем в одиночестве, - умудрённо вздыхают сартры.
- Я пришёл в этот мир не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям, а вы не для того, чтобы соответствовать моим, - гимном гремит Перлз.
Всё так.
Если всё счастливо, наши родители умирают раньше нас. И мы остаёмся без них.
Если всё счастливо, наши дети вырастают, и самые их близкие люди больше не мы, а кто-то любимый противоположного (или своего) пола. Это очень-очень печально, если у сорокалетнего человека самый близкий человек мама или папа…
Супруг(а) может разлюбить, или можем их разлюбить мы, или они могут умереть раньше нас, и мы остаёмся одни…
Да и никто (никто!) во всяком случае не мы, не в нашей шкуре. Никто не чувствует нашими чувствами, никто никогда не в состоянии точно понять нашу уникальную натуру. Да никто и не стремится особо…
ОДИНОЧЕСТВО. Мы одиноки. Мы обречены на одиночество.
*****
Так?
Мне годы потребовались, чтобы дошла элементарная вещь. Впрочем, все такие свои открытия потом кажутся очевидными и простыми. У социальных психологов есть специальный матюг: «хиндсайт», - очевидность задним умом, «да это ж ежу понятно!..»
Не одиночество. ОТДЕЛЬНОСТЬ.
Мы неустранимо отдельны. Это да. Но совершенно не обречены на одиночество!
Отдельность всего лишь означает, что мы с близким человеком – не четверорукая четвероножка, что мы не синхронны в чувствах, интересах, опыте и будущем. Мы разные люди, игнорировать это сладостно, но реальность догоняет и встряхивает.
Через кризисы до нас доходит: да, мы два разных человека.
И тогда мы можем, наконец, разлипнуться фантазийным «МЫ» в настоящий танец ДВОИХ. Мы можем вновь сливаться, - и быть отдельными, - и снова сливаться. Помня, что мы отдельны. Вдох-и-выдох. Систола-и-диастола. Только слияние, только вдох, только систола – смерть. Без отдельности, без выдоха, без диастолы всё умирает.
Но отдельность не одиночество.
Только из отдельности и можно строить близкие отношения. Близкие – открытые, искренние, построенные на взаимной выгоде. Не в смысле именно «корысти», - а в смысле, что мы в них и даём и берём, и можем прямо говорить, обсуждать и договариваться об этом.
Только когда есть я, отдельный(-ая), со своими границами, своими «хочу».
*****
- Если всё счастливо, то наши родители умирают раньше нас. Но пока они живы, мы можем быть с ними близки. Если всё хорошо, то мы любим их и любимы ими, – сколько отпущено. (И кто тот засранец, который сказал, что мы приходим на этот свет одинокими? Или он был невыросший подросток-максималист? Как ему удалось не заметить, что в этот момент никто не бывает один?..)
- Если всё счастливо, то наши дети уходят в свою жизнь. Но пока мы рядом, мы можем быть с ними близки. Друзьями, родителями, нежно поддерживать, орать, отчаиваться, вместе учиться, как жить вместе… - Жить. Это и есть быть близкими. – И, если не повезло в отношениях со своими родителями, то мы можем стать лучшими родителями со своими детьми, и заново, лучше, сыграть этот матч.
- Да, любые близкие отношения с любимыми заканчиваются расставанием. Если не все умирают в один день. Вы можете расстаться по массе причин; в конце концов на кого-то может упасть кирпич. И это никак не может отменить того, что мы можем глубоко любить, и быть любимыми, и иногда – пока смерть не разлучит нас. А нередко – нет, не смерть. И это никак не обесценивает ту близость, то счастье, которое вы разделяли годы или месяцы. Даже дни.
В принятии идеи «Одиночества» - думаю, личный несчастный опыт, его величавое оправдание. Зелен виноград.
И страх, страх боли, потерь. Бегство в контрзависимость. Если у вас нету тёти, то вам её не потерять.
*****
…Для меня не-одиночество…
Можно описать как близость, - то, что привёл выше.
А можно ещё.
- Не-одиночество – это когда есть хотя бы один человек, который тебя знает очень хорошо. Разного (разную). В дерьме и в славе. В том, чего сам(а) стыдишься. И в повседневности. И во взлётах. – Внимателен к тебе, замечает. – И при всём этом относится к тебе с искренним уважением и тёплой симпатией.
Не обязательно одобряет любое поведение, - это про другое. Поведение может критиковать, и ставить тебе границы (на ясных границах вообще и строятся близкие отношения)
Да, это то самое безусловное принятие. И нет, оно вовсе не только от некоторых мам их детям.
Очевидная вещь, что когда ты не одинок(а) с собой, то куда проще строить такие отношения с другими. Но что сперва – я бы не выделял. Кажется, это взаимно поддерживающие процессы: когда строишь такие отношения с кем-то другим, и когда строишь с собой.
*****
P.S. Экзистенциальные противоречия:
Нам хочется жить – а мы знаем, что умрём
Нам важен смысл жизни – а объективного смысла жизни нет
Мы хотим быть в счастливом слиянии с другими – а мы отдельны.
- Отдельны. Не одиноки.
Е. Яковлев.
Быть живым - моё ремесло. Это дерзость, но это в крови! (c)
Всё, что я говорю (пишу) - моё личное (не обязательно верное) мнение, которое может отличаться от вашего.